24.03.2019, godz. 19:00
Aula Florianka, ul. Sereno Fenn’a 15

Inauguracja Dni Bachowskich

Café Zimmermann

G. Ph. Telemann (1681-1767) Ouverture TWV 55:D18
Ouverture
Menuet 1 & 2
Gavotte en Rondeau
Passacaille
Air (Lentement)
Les Postillons
Fanfare; Trés viste

J.S. Bach Schweigt stille, plaudert nicht BWV 211
(1st performance 1734 in Café Zimmermann Leipzig)
Recitativo (Narrator): Schweigt stille
Aria (Schlendrian): Hat man nicht mit seinen Kindern
Recitativo (Schlendrian, Lieschen): Du böses Kind
Aria (Lieschen): Ei! Wie schmeckt der Kaffee süße
Recitativo (Schlendrian, Lieschen): Wenn du mir nicht den Kaffee läßt
Aria (Schlendrian): Mädchen, die von harten Sinnen
Recitativo (Schlendrian, Lieschen): Nun folge, was dein Vater spricht!
Aria (Lieschen): Heute noch, lieber Vater
Recitativo (Narrator): Nun geht und sucht der alte Schlendrian
Trio (Narrator, Schlendrian, Lieschen): Die Katze läßt das Mausen nicht

Johann Georg Pisendel Violin Concerto D JunP 1.5

Johann David Heinichen Concerto in G Seibel 213 Hausswald 1,7a

Annika Mikołajko – sopran
Bartłomiej Chorąży – tenor
Beniamin Rafiński – bas

Orkiestra Barokowa Akademii Muzycznej w Krakowie
Sirkka-Liisa Kaakinen-Pilch – prowadzenie


25.03.2019, godz. 19:00
Aula Florianka, ul. Sereno Fenn’a 15

Muzyczna ofiara

J.S. Bach  Koncert C-dur na dwa klawesyny BWV 1061

Klaudia Łoboda, Natalia Olczak – klawesyn
(klasa klawesynu prof. Marka Toporowskiego)

***

Musicalisches Opfer BWV 1079
Thema Regium

Ricercar a 3
Canon perpetuus super Thema Regium
Canon I cancrizans, a 2
Canon II in unisono, a 2
Canon III per motum contrarium, a 2
Canon IV per augmentationem contrario motu, a 2
Canon V per tonos, a 2
Fuga canonica in epidiapente

Ricercar a 6
Canon a 2. Quarendo invenietis
Canon a 2 per tonos. „Ascendenteque Modulatione Ascendat Gloria Regis”
Canon perpetuus per iusti intervali
Canon a 4

Sonata sopr’il Soggetto Reale

Małgorzata Wojciechowska – flet traverso
Agnieszka Świątkowska – skrzypce barokowe
Teresa Kamińska – wiolonczela barokowa
Aleksander Mocek – klawesyn

wstęp wolny


26.03.2019, godz. 19:00
Aula Florianka, ul. Sereno Fenn’a 15

Bach kantatowo 

Johann Caspar Gleditsch (1684–1747). Muzyczny portret artysty.

Johann Sebastian Bach (1685-1750)

Aria “Ich halt es mit dem lieben Gott”  z kantaty “Falsche Welt, dir trau ich nicht” BWV 52

Aria “Gerechter Gott, ach, rechnest du”  z kantaty BWV 89 “Was soll ich aus dir machen, Ephraim” BWV 89

Aria “Ach senke doch den Geist der Freuden”  z kantaty “Herr, wie du willt, so schicks mit mir” BWV 73

Aria “Ich will an den Himmel denken” z kantaty “Wo gehest du hin?” BWV 166

Aria “Hört, ihr Augen, auf zu weinen”  z kantaty “Was Gott tut, das ist wohlgetan “ BWV 98

Aria “Nun mögt ihr stolzen Feinde schrecken”  z Oratorium na Boże Narodzenie BWV 248

***

Trio na obój d’amore, violę da gamba i basso continuo. Rekonstrukcja na podstawie sonaty BWV 528

Aria “Ruhig und in sich zufrieden” z kantaty “Ich bin in mir vergnügt” BWV 204

Aria “Ich esse mit Freuden” z kantaty „Ich bin vergnügt mit meinem Glücke” BWV 84

“Lass uns, o höchster Gott, das Jahr vollbringen” z kantaty  “Jesu, nun sei gepreiset” BWV 41

Maria Babicz – sopran
Piotr Windak – tenor
Katarzyna Pilipiuk, Michala Pešková, Weronika Potępa, Zofia Trystuła-Hovhannisyan –  obój barokowy
Christoph Urbanetz – Viola da gamba
Aleksandra Owczarek – skrzypce
Aleksandra Buczyńska – wiolonczela
Rafał Gorczyński – kontrabas
NengYi Chen – pozytyw
Andrzej Zawisza – klawesyn

wstęp wolny


27.03.2019, godz. 19:00
Aula Florianka, ul. Sereno Fenn’a 15

Ars Transcribendi

J.S. Bach  Transkrypcje utworów na skrzypce solo

Preludium c-moll BWV 999
Sonata C-dur BWV 1033
Preludium, Fuga i Allegro Es-dur BWV 998
Toccata i Fuga d-moll BWV 56
(transkrypcje Zbigniew Pilch)

Zbigniew Pilch – skrzypce barokowe

***

J.S Bach  Transkrypcje sonat organowych i chorałów na flet prosty (obój) i klawesyn obligato

 Schmücke dich, o liebe Seele BWV 654
Sonata V BWV 529

Nun komm der Heiden Heiland BWV 659
Trio super Nun komm der Heiden Heiland BWV 660
Sonata III BWV 527

Die Kunst der Fuge BWV 1080: Contrapunctus XIV

Vor deinen Thron tret ich hiermit BWV 668

Katarzyna Czubek – flet prosty, obój barokowy
Adam Jastrzębski – klawesyn

wstęp wolny


28.03.2019, godz. 19:00
Aula Florianka, ul. Sereno Fenn’a 15

Kolacja dla dwojga

J.S. Bach  Partita B-dur BWV 825
Karolina Wróbel – klawesyn

J.S.  Bach Partita E BWV 1006
Jan Fecko – taniec
Sirkka-Liisa Kaakinen-Pilch – skrzypce
Dariusz Brojek – choreografia

J.S. Bach – G.Ph. Telemann

Georg Philipp Telemann (1681–1767)

Sonata C-dur TWV 41:C5 ze zbioru Essercizii musici na flet i b.c.
Suita A-dur ze zbioru Klavierbüchlein für Wilhelm Friedmann Bach (BWV824)

Johann Sebastian Bach (1685–1750)

Sonata E-dur na flet traverso i b.c. BWV 1035 (transkrypcja na flet prosty i b.c. w tonacji F-dur)
Preludium Fuga i Allegro Es-dur BWV 998
Trio Sonata C-dur BWV 529 na flet sopranowy i klawesyn (transkrypcja Sonaty Triowej na organy)

Michaela Koudelkova – flet prosty
Andrzej Zawisza – klawesyn

wstęp wolny


29.03.2019, godz. 19:00
Aula Florianka, ul. Sereno Fenn’a 15

Bach koncertowo

J.S. Bach  Koncert c-moll BWV 1060 (wersja na obój i skrzypce)
A. Vivaldi (1678-1741)  Koncert h-moll na 4 skrzypiec op.3/10, RV 580
J.S. Bach  Koncert c-moll BWV 1060 (wersja na dwa klawesyny)
J.S.Bach  Koncert a-moll na 4 klawesyny BWV 1065

Elżbieta Stefańska, Klaudia Rogała, Zofia Satała, Karolina Wróbel – klawesyn
Zbigniew Pilch, Katarzyna Olszewska, Paulina Woś,
Aleksandra Owczarek
– skrzypce barokowe
Katarzyna Pilipiuk – obój barokowy

wstęp wolny


30.03.2019, godz. 19:00
Aula Florianka, ul. Sereno Fenn’a 15

Mistrzowski Recital klawesynowy

Louis Couperin (1626-1661) Prelude
Louis Couperin Passacaille
Johann Jakob Froberger (1616-1667) Lamentation

Jean-Henri D’Anglebert (1629-1691) Prelude
Jean-Henri D’Anglebert Passacaille d’Armide
Johann Jakob Froberger Lamentation

Louis Couperin Prelude
Louis Couperin Chaconne
Johann Jakob Froberger Meditation faite sur ma mort future

Jean-Henri D’Anglebert Prelude
Jean-Henri D’Anglebert Chaconne de Phaeton
John Dowland (1598-1626) Lachrimae (Flow My Tears)

François Couperin (1668-1733) Prelude
François Couperin Chaconne (La Favorite)
Johann Jakob Froberger Tombeau sur la mort de M. Blancrocher

Jean-Henri D’Anglebert Prelude
Louis Couperin Chaconne
Louis Couperin Tombeau de M. Blancrocher

Mitzi Meyerson – klawesyn

wstęp wolny


31.03.2019, godz. 12:00
SALA KAMERALNA, ul. św. Tomasza 43

Mattinee Nowa generacja                                

Carl Philipp Emanuel Bach, Wilhelm Friedemann Bach, Johann Christian Bach,
Johann Christoph Friedrich Bach

Aleksandra Dąbek, Martyna Chmiel, Radek Goździkowski, Bartosz Parszewski, Eliza Pawłowska, Maria Słysz, Katarzyna Drogosz, Petra Matějova – pianoforte

wstęp wolny


Organizator: Katedra Muzyki Dawnej